置頂

2022-10-05

112年度教學實踐研究計畫線上說明會圓滿結束,歡迎下載活動簡報及觀看直播影片

教育部自107年起推動教學實踐研究計畫(以下簡稱本計畫),旨在協助教師研究、升等,提升教學品質、重視學生學習過程及提升學習成效;而為協助申請教師及學校承辦同仁更加瞭解本計畫徵件流程,將於民國111年11月4日(五)上午辦理「112年計畫徵件說明會」,期能協助教師、學校同仁進行計畫申請時更加順利,敬請教師、學校同仁踴躍參與。

一、參與對象

(一) 對本計畫有興趣之教師
(二) 學校計畫承辦人、行政同仁

二、辦理模式:Cisco Webex線上會議(會議室將於10:15開放入場)
三、活動日期:111年11月4日(星期五)上午10:30 至12:00 
四、報名網址:
截止報名

五、影片播放清單:播放連結

六、已彙整報名問卷中常見問題,請見112年度計畫說明會【常見問題專區】 

七、活動議程:


時間 議程 主講人 簡報檔案 影片
上半場:大專校院教師
10:15-10:30 會議室開放入場
10:30-10:40
(10分鐘)
開幕致詞 教育部 長官
-

影片

10:40-10:55
(15分鐘)
計畫推動說明 教育部高教司
宋雯倩 科長
簡報
影片
10:55-11:10
(15分鐘)
教學實踐研究計畫的現況 教育部教學實踐研究計畫
計畫總主持人 黃俊儒 教授
簡報
影片
下半場:大專校院教發學發單位承辦人
11:10-11:25
(15分鐘)
計畫推動說明-行政協助事項 教育部高教司
陳佳妏 專員
簡報
影片
11:25-11:40
(10分鐘)
常見問題說明
(系統流程、計畫行政)
教育部教學實踐研究計畫
計畫協同主持人 陳宏彰 助理教授
簡報
影片
11:40-12:00
(20分鐘)
Q&A 教育部、專案辦公室 - -
12:00- 賦歸

※大專校院教師/教發學發單位承辦人,皆可報名參加所有場次

※主辦單位保有最終修改、變更、活動解釋及取消本活動之權利